Наш приход

Примечательно, что храм ВСЕХ БЕЛОРУССКИХ СВЯТЫХ находится в культурно-историческом центре Беларуси. Основанный князем Владимиром город стал местом, где появилась первая монахиня на всех восточно-славянских землях — Анастасия и первый женский монастырь. Князь Изяслав, сын св. равноап. Владимира, в честь которого и был основан и назван Заславль, является прямым предком св. прп. Евфросинии, игумении Полоцкой. Велика возможность того, что именно в Заславском женском монастыре юная Предслава и приняла монашеский постриг с именем Евфросинии. Наверное, поэтому в память 1000-летия Христианства на Белой Руси и 200-летия основания Минской епархии поклонный крест был установлен именно в Заславле, в месте предполагаемого замка Рогнеды — городище «Замечек».Поклонный крест

Наш приход — не очень большой, но к счастью, очень дружный. Храм находится между двумя «спальными» микрорайонами и частным сектором, так что прихожане — самые разные. Действует воскресная школа, есть большая библио- и видеотека. На территории храма с лета 2012 года устроена замечательная детская площадка, по возможности организуются паломнические поездки по святым местам Беларуси.

В нашем храме регулярно совершается сугубая молитва о бесплодных супругах, искренно желающих родить деток, все нуждающиеся могут получить поясок, освященный на Поясе Пресвятой Богородицы или виноградинки с афонской лозы св. Симеона Мироточивого.

По воскресным дням после службы организуется бесплатная раздача одежды и обуви всем нуждающимся. Для этого нужно обратиться в церковную лавку.