Наш клир

О. Александр СамуйловПервым настоятелем нашего храма стал иерей Александр Самуйлов.

О. Александр Самуйлов родом из Рогачевского района, приехал в Заславль еще совсем молодым человеком, сразу после армии. Большой любитель истории, он сразу же полюбил этот древний городок, в котором решил и остаться. До своего рукоположения о. Александр пономарил в Преображенском храме, учился в Минской Школе катехизаторов, после окончания которой поступил в Минскую Духовную Семинарию. В Заславле же о. Александр познакомился и со своей будущей супругой, тогда еще студенткой-первокурсницей Лингвистического университета. После окончания 2-го курса Семинарии, через 3 года после знакомства, о. Александр и м. Ирина поженились и остались жить в Жировицах до окончания учебы. По словам батюшки, это был один из лучших периодов его жизни.

На 5-м курсе Семинарии 18 декабря, в день памяти прп. Саввы Освященного Александр Самуйлов был рукоположен во диакона, а  9 июля в праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Варваринском приделе Свято-Духова кафедрального собора г. Минска состоялась его иерейская хиротония. Тогда же, по словам самого о. Александра, он почувствовал, что будет служить именно в Заславле и потому сильно удивился, когда получил направление в Свято-Троицкий приход в Севастопольском парке г. Минска. Сам он с теплотой вспоминает то время, так как кроме основного служения нес еще послушание в больничном храме в честь Жировицкой иконы Божией Матери в детском реабилитационном центре.

Через 3 месяца о. Александр получил направление на служение в город Заславль. Но прошло еще долгих полтора года, прежде чем в храме Белорусских святых зазвучали песнопения Божественной Литургии. Долгое восстановление практически полностью утерянных документов и удивительное совпадение регистрации прихода в день памяти прп. Софии Слуцкой заслуживают отдельного рассказа. Все это время новый настоятель с прихожанами еженедельно совершали молебны в практически заново строящемся храме, усиленно прося Господа, Божию Матерь и весь сонм белорусских святых о помощи, так как кроме Них надеятся было не на кого. И Господь не посрамил этой твердой надежды: чудесным было восстановление документов и еще более чудесной и неожиданной первая Божественная Литургия на Пасху.

Своих детей у о. Александра и м. Ирины нет, но очень много маленьких прихожан, которых батюшка очень любит и балует. По воскресным службам одних маленьких причастников больше полусотни, для крошечного храма это достаточно внушительная цифра. На каждую Пасху и Рождество Христово все дети, пришедшие в храм получают подарки, с воспитанниками воскресной школы при каждом удобном случае организуются поездки. В этом 2012 году, например, были поездки в Гродненский зоопарк и Минский дельфинарий.

О.Александр с матушкой очень любят путешествовать. Они объездили многие святые места Беларуси, России, Украины и Абхазии. Во время принесения в Россию Пояса Пресвятой Богородицы ездили в Калининград на поклонение святыне и привезли маленькую освященную икону Пояса Божией Матери, а также много освященных поясков. С Афонской Хиландарской обители сербские прихожане нашего храма прислали виноградинки от лозы Св. Симеона Мироточивого, которому молятся бесплодные супруги о даровании деток. И пояски и виноградинки о. Александр раздает молодым бездетным парам, желающим иметь чада.